Programación Fallas 2018

Programación completa de las Fallas 2018

A continuación detallamos el programa completo de Fallas 2018:

Viernes 19 de enero
21:30 horas
Gran Gala de la Cultura en el Palau de les Arts Reina Sofía (Av. del Professor López Piñero, 1. 46013 – Valencia)

Sábado, 20 de enero
18:00 horas
Gran Gala de la Cultura Infantil en el Palau de les Arts Reina Sofía (Av. del Professor López Piñero, 1. 46013 – Valencia)

Viernes 26 de enero
21:30 horas
Exaltación de la Fallera Mayor de Valencia, Rocío Gil Uncio, y su Corte de Conor en el Palau de la Música. (Passeig de l’Albereda, 30. 46023 – Valencia). Al acabar la exaltación, habrá un espectáculo pirotécnico con efectos de luz y color.

Sábado 27 de enero
18:00 horas
Exaltación de la Fallera Mayor de Valencia, Daniela Gómez de los Ángeles, y su Corte de Honor en el Palau de la Música (Passeig de l’Albereda, 30. 46023 – Valencia). Al acabar la exaltación, espectáculo pirotécnico con efectos de luz y color.

Martes 30 de enero y miércoles 31 de enero
De 10:00 a 14:00 horas y de 16:00 a 21:00 horas
Recepción de los ninots para la Exposición del Ninot en el Museo de las Ciencias.

Viernes 2 de febrero
19 horas, inauguración de la Exposición del Ninot en la Ciudad de las Artes y las Ciencias. Al acabar, espectáculo pirotécnico con efectos de luz y color.
La exposición estará hasta el jueves 15 de marzo de 2018 (la clausura de la Exposición del Ninot Infantil será el miércoles 14 de marzo de 2018).

Sábado 3 de febrero
12:00 horas
Presentación del Libro Fallero y de las actividades complementarias. Exposición del Ninot.

Jueves 8 de febrero
21:30 horas
Gran Gala de la Pirotecnia en el Palacio de la Exposición (Pza. de Galicia,1).

Sábado 10 de febrero
09:00 horas
Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor Infantil de Valencia y las falleras mayores infantiles de las comisiones en el Palacio de la Exposición.

09:15 horas
Olivereta / Poblats al Sud / Quart de Poblet – Xirivella

10:30 horas
Benicalap / Campanar / Patraix / Mislata

11:45 horas
Pla del Reial – Benimaclet / Jesús / Rascanya

13:00 horas
Quatre Carreres / Creu Coberta / Algirós

15:45 horas
Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las falleras mayores de las comisiones e imposición de bunyols d’or amb fulles de llorer i brillants por la Fallera Mayor de Valencia en el Palacio de la Exposición.

16:00 horas
Botànic – la Petxina

17:00 horas
Algirós

18:00 horas
Patraix

19:00 horas
Creu Coberta

Domingo 11 de febrero
09:00 horas
Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las falleras mayores de las comisiones e imposición de bunyols d’or amb fulles de llorer i brillants por la Fallera Mayor de Valencia en el Palacio de la Exposición.

09:15 horas
Quart de Poblet – Xirivella

10:30 horas
Poblats al Sud

11:30 horas
Rascanya

12:30 horas
La Roqueta-Arrancapins

13:30 horas
Pla del Remei-Gran Via

16 horas
Pla del Reial – Benimaclet

17 horas
Benimàmet – Burjassot – Beniferri

18 horas
El Pilar-Sant Francesc

19:00 horas
Benicalap y Campanar

Viernes, 16 de febrero
18:00 horas Gala infantil y juvenil con entrega de premios de deportes.

Sábado 17 de febrero
09:00 horas
Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor Infantil de Valencia y las falleras mayores infantiles de las comisiones en el Palacio de la Exposición.

09:15 horas
Camins al Grau / Canyamelar – Grau – Nazaret / Ruzafa A / Ruzafa B

10:30 horas
Zaidía / Malvarosa –Cabanyal – Beteró / Pilar – Sant Francesc

11.45 horas
Roqueta-Arrancapins / Seu – Xerea – Mercat / Pla del Remei – Gran Vía

13:00 horas
Benimàmet – Burjassot – Beniferri / Botànic – la Petxina / El Carmen

15:45 horas
Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las falleras mayores de las comisiones al Palacio de la Exposición e imposición de bunyols d’or amb fulles de llorer i brillants por la Fallera Mayor de Valencia en el Palacio de la Exposición.

16 horas
Seu-Xerea-Mercat

17 horas
Zaidía

18 horas
Russafa A y Russafa B

19 horas
Mislata

Domingo 18 de febrero
09:00 horas
Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las falleras mayores de las comisiones e imposición de bunyols d’or amb fulles de llorer i brillants por la Fallera Mayor de Valencia en el Palacio de la Exposición.

09:15 horas
Camins al Grau

10:30 horas
Malvarosa – Cabanyal – Beteró

11:30 horas
Canyamelar – Grau – Nazaret

12:30 horas
El Carmen

16:00 horas
Jesús

17:00 horas
Quatre Carreres

18:00 horas
Olivereta

Viernes 23 de febrero
21:00 horas
Gran Gala Fallera en el Pabellón 5 de la Feria de Valencia

Domingo 25 de febrero
07:00 horas
Plegaria a Santa Bárbara en la Iglesia de San Juan del Hospital

07:30 horas
Despertà Infantil

07:40 horas
Despertà. Al acabar la despertà, final con un terremoto espectacular.
A continuación, se ofrecerá un desayuno fallero a todos los participantes.

12:00 horas
Entrada de Bandas de Música.

14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento

20:00 horas
Crida en las Torres de los Serranos. Al acabar, efectos de luz y color con espectáculo pirotécnico.

Jueves, 1 de marzo
11:00 horas
Entrega del premio Ecoembes al reciclaje en la falla ganadora.

14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

Jueves, 2 de marzo
14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

21:00 horas
Gala del Deporte

Sábado, 3 de marzo
14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

18:00 horas
Cabalgada del Ninot por el itinerario siguiente:
Salida de la Glorieta, por la calle de la Paz, San Vicente, plaza del Ayuntamiento, Marqués de Sotelo y final a la calle de Xàtiva.
Fallas participantes:
Albacete–Marvà / García Lorca–Oltá / Santiago Rusiñol–Comte de Lumiares / Quart–Palomar / Duc de Gaeta–Pobla de Farnals / Alberic–Heroi Romeu / Dr. Gil y Morte–Dr. Vila Barberà / Humanista Mariner–Manuel Simó / Arxiduc Carles–Xiva / Quart Extramurs–Velázquez
Entrada de las primeras piezas de la falla municipal

00:00 horas
Mascletà de colores en la plaza del Ayuntamiento.

Domingo 4 de marzo
10:00 horas
Concurso del Cant de l’Estoreta, organizado por la Falla Plaza del Árbol y patrocinado por la Junta Central Fallera

14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

Lunes, 5 de marzo
14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

Martes, 6 de marzo
14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

Miércoles, 7 de marzo
12:00 horas
En la explanada de la Plaza de Toros, inauguración de Fotur con Orxatada y Taronjada fallera 2018

14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

Jueves, 8 de marzo
12:00 horas
En la explanada de la Plaza de Toros, inauguración de Fotur con Orxatada y Taronjada fallera 2018

14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

18:00 horas
Homenaje de las Fuerzas Armadas a las Fallas y falleras mayores de València.

Viernes, 9 de marzo
12:00 horas
Salida de la Ronda Fallera de Coches de l’Antigor (Estarán preparándose desde las 10 horas)

14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento

Sábado, 10 de marzo
14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

00.00 horas
Espectáculo nocturno con pirotecnia

Domingo, 11 de marzo
11.30 horas
Concierto extraordinario de Fallas por la Banda Municipal de València.

14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

19:00 horas
Cabalgata del Patrimonio.

Lunes, 12 de marzo
14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

Martes, 13 de marzo
14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

Miércoles, 14 de marzo
14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

17:00 horas
Clausura de la Exposición del Ninot Infantil

17:30 horas
Lectura del veredicto popular y proclamación del Ninot Indultat Infantil de 2018

17:45 horas
Recogida de los ninots infantiles por parte de las comisiones falleras.

Jueves 15 de marzo
09:00 horas
Plantà de todas las fallas infantiles

14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

17:00 horas
Clausura de la Exposición del Ninot

17:30 horas
Lectura del veredicto popular y proclamación del Ninot Indultat de 2018

17:45 horas
Recogida de los ninots por parte de las comisiones falleras

18:00 horas
Visita de las falleras mayores y cortes de honor al Parque de Bomberos.
Durante la tarde
En la sede de la Junta Central Fallera, lectura de los premios de las fallas infantiles (el de la Sección Especial suele darse a conocer sobre las 21 horas)

00:00 horas
L’alba de les falles con espectáculo pirotécnico en la plaza del Ayuntamiento.

Viernes 16 de marzo
08:00 horas
Plantà de todas las fallas

14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento

16:30 horas
En la tribuna instalada ante el Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las fallas infantiles en las diferentes secciones, así como de presentaciones infantiles, Cabalgata del Ninot y llibrets de falla.
Durante la tarde
En la sede de la Junta Central Fallera, lectura de los premios de las fallas infantiles (el de la Sección Especial suele darse a conocer sobre las 21 horas)

00:00 horas
Castillo de fuegos artificiales en el paseo de la Alameda

 

 

Programación Fallas del 17 al 19 de marzo 2018

Sábado 17 de marzo
09:00 horas
En la tribuna instalada ante el Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las fallas en las diferentes secciones, así como por los concursos de calles adornadas e iluminadas, presentaciones y de llibrets de falla.

14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento

15:30 horas. Ofrenda a la Virgen de los Desamparados

CALLE SAN VICENTE
15.30 h. El Carmen
16.15 h. Benicalap
17.30 h. Campanar
18.30 h. La Roqueta-Arrancapins
20.00 h. Olivereta
21.30 h. Zaidía
23.00 h. Casas Regionales
23.35 h. Juntas Locales
23.40 Falla Santa María Micaela-Martín el Humano
23.45 Fallera mayor infantil de Valencia y corte de honor

CALLE PAZ
15.30 h. Poblats al Sud
16.30 h. Quatre Carreres
18.00 h. Pla del Remei-Gran Vía
19.00 h. Benimàmet-Burjasot-Beniferri
20.45 h. Malva-rosa-Cabanyal-Beteró
22.00 h. Algirós

A la 01:00 horas
Castillo de fuegos artificiales en el paseo de la Alameda

Domingo, 18 de marzo
10:30 horas
Homenaje al poeta Maximilià Thous, en su monumento, situado al cruce de las calles de Sagunto y Maximilà Thous, con la colaboración especial de la Falla Fray Pere Vives – Bilbao – Maximilià Thous.

12:00 horas
Homenaje al maestro Serrano, que tendrá lugar a su monumento de la avenida del Reino de Valencia

14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento

15:30 horas. Ofrenda a la Virgen de los Desamparados

CALLE SAN VICENTE
15.30 h. Botànic-La Petxina
16.30 h. Quart-Xirivella
18.00 h. Jesús
19.00 h. Mislata
20.00 h. Creu Coberta
21.00 h. El Pilar-Sant Francesc
22.00 h. Patraix
23.00 h. La Seu-El Mercat
23.30 h. Casas Regionales
23.45 h. Falla Plaza de la Merced
23.50 h. Fallera mayor de Valencia y Corte de Honor

CALLE PAZ
15.30 h. Rascanya
16.45 h. Camins al Grau
18.30 h. Russafa A
19.15 h. Russafa B
20.00 h. Pla del Reial-Benimaclet
21.30 h. Canyamelar-Grao-Nazaret
22.45 h. La Xerea

01:30 horas
Nit de Foc al paseo de la Alameda

Lunes 19 de marzo
11:00 horas
En el puente de San José, las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor harán una ofrenda de flores ante la imagen del patriarca con la colaboración especial de la Falla Doctor Olóriz-Arzobispo Fabián y Fuero. Al acabar el acto, mascletà.

12:00 horas
Misa solemne en honor de San José en la Seu de Valencia, oficiada por el arzobispo de Valencia, monseñor Antonio Cañizares, ofrecida por Junta Central Fallera y el Gremio de Carpinteros, con la asistencia de las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor.

14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

19:00 horas
Cabalgata del Foc por la calle Colón, desde la calle de Ruzafa hasta la plaza de la Puerta de la Mar

22:00 horas
Cremà de las fallas infantiles

22:30 horas
Cremà de la falla infantil que haya obtenido el primer premio de la sección especial

23:00 horas
Cremà de la falla infantil de la plaza del Ayuntamiento

00:00 horas
Cremà de todas las fallas de Valencia

00:30 horas
Cremà de la falla que haya obtenido el primer premio de la sección especial

01:00 horas
Fuegos aéreos en la plaza del Ayuntamiento y cremà de la falla municipal

Más información en este enlace.